Символ чемпионат мира 2018 года Волк Забивака

Официальным талисманом чемпионата мира по футболу в 2018 году стал Волк по кличке Забивака. Такое решение приняли участники голосования, результаты которого были оглашены 22 октября 2016 года в прямом эфире Первого канала. В презентации талисмана турнира приняли участие известные футболисты — бразилец Роналдо и хорват Звонимир Бобан.

25.04.2018 11:24

Голосование

В голосовании, которое проходило на официальном сайте ФИФА, приняло участие более одного миллиона человек. Претендентами на звание талисмана, помимо волка, были кот и амурский тигр. Все животные были безымянными и только после того, как стало известно какой именно персонаж станет талисманом, было объявлено его прозвище. Болельщики выбрали волка Забиваку, который получил 53 процента зрительских симпатий. На второй строчке расположился тигр (27%), третье место занял кот (20%).

Роналдо и Забивака на презентации талисмана Чемпионата мира 2018Роналдо и Забивака на презентации талисмана Чемпионата мира 2018

История создания тилисмана

Претендентов на звание талисмана турнира выбирали из работ студентов художественных вузов. После первого отборочного этапа было отобрано десять вариантов, которые затем были обработаны профессиональными художниками совместно с авторами работ. В заключительный этап голосования не прошли семь вариантов: богатырь, дальневосточный леопард, жар-птица, инопланетянин, космонавт, медведь и робот.

Автором волка Забиваки стала Екатерина Бочарова — молодая художница из Томска. Она рассказала, что главных вдохновителем её работы был собственный пёс. Амурского тигра в костюме космонавта придумала Валерия Табуренко из Санкт-Петербурга. Авторство любознательного кота принадлжеит художнице из Великого Новгорода Софье Подлесных.

Претенденты на звание талисмана ЧМ-2018 и их авторыПретенденты на звание талисмана ЧМ-2018 и их авторы

Описание волка Забиваки

Биография волка: Самый молодой игрок в команде, но при этом самый быстрый, решительный и техничный. Талант Волка практически всегда приносит его команде победу.

Основные черты: Обаятелен, уверен в себе, общителен, всегда мечтал стать футбольной звездой.

Любимое занятие: игра в футбол. Всегда соблюдает правила честной игры, ценит партнеров по команде и уважает соперников, играет классно и целеустремленно.

С ним всегда весело, он — душа компании и знает, как рассмешить окружающих. Во время игры он надевает стильные спортивные очки, потому что считает, что они повышают его меткость. А еще он любит позировать для фото!


Другие статьи