Хорватия на чемпионате мира 2018

Сборная Хорватии по футболу существует с 1990 года. Лучшим в истории страны стало выступление на чемпионате мира 1998 года, который стал для неё первым. Тогда Хорватия завоевала бронзовые медали, а её лидер Давор Шукер стал лучшим бомбардиром турнира. В отборочном турнире к ЧМ-2018 сборная заняла в группе второе место, уступив Исландии, и пробилась на турнир через стыковые матчи. На чемпионате мира 2018 года Хорватия играла в группе «D» вместе с командами Аргентины, Исландии и Нигерии. Заняла в этом квартете безоговорочное первое место, в 1/8 финала победила по пенальти Данию, а в четвертьфинале тоже по пенальти была сильнее российских футболистов. В полуфинале против Англии опять пришлось играть дополнительные таймы, но в этом случае хорватам удалось не доводить матч до пенальти и вырвать победу за 10 минут до окончания матча. В финале хорваты ничего не смогли поделать с французами и уступили им со счётом 2:4. Теперь Хорватия — двукратные медалисты чемпионатов мира по футболу.