Бельгия побеждает японцев и проходит в 1/4 финала ЧМ-2018

В начале второго тайма бельгийцы умудрились дважды пропустить, но всё равно вышли в четвертьфинал, и им даже не потребовалось дополнительное время.

02.07.2018 23:23

Сегодня вечером на стадионе «Ростов Арена» в матче 1/8 финала играли Бельгия и Япония. Победителя этой пары в четвертьфинале турнира уже ожидала сборная Бразилии. Бельгийцы вышли в плей-офф ЧМ-2018 с первого места группы «G», одержав там три победы. Японцы заняли второе место в группе «H», опередив Сенегал только благодаря меньшему количеству желтых карточек, по другим, более важным, показателям команды были равны.

Бельгия победила Япония в 1/8 финала ЧМ-2018

В первом тайме сборная Бельгии владела территориальным преимуществом, японцы уверенно играли в обороне и пару раз убегали в опасные контратаки. Голов в первой половине игры зрители не увидели. Зато в тайме втором началась жара.

Сначала на 48-й, затем на 52-й минуте бельгийский голкипер Тибо Куртуа доставал мяч из сетки ворот. Отличились Гэнки Харагути и Такаси Инуи. Япония создала отличный задел. Более того, играла увереннее и лучше бельгийцев, которые в предматчевых раскладах выглядели безусловными фаворитами.

Приблизительно четверть часа нужно было сборной Бельгии, чтобы прийти в себя. Сократил отставание в счёте Ян Вертонген, который головой по невероятной траектории отправил мяч в ворота японцев. Через пять минут свою голову "расчехлил" вышедший на замену Маруан Феллайни, замкнувший навес Эдена Азара с левого фланга. И на последних секундах матча ещё один парень вышедший со скамейки запасных вырвал победу для бельгийцев. Им стал Насер Шадли. Мёнье прострелил в центр штрафной, Лукаку пропустил мяч между ног на Шадли, который с линии вратарской расстрелял ворота японской команды!

Япония была близка к победе, но сил не весь матч не хватило. Подопечные Акиры Нисино прощаются с чемпионатом мира в России, а бельгийцам в четвертьфинале турнира предстоит встретится со сборной Бразилии!

Статистика матча

Полная статистика матча

Голы

Харагути, 48 (0:1). Инуи, 52 (0:2). Фертонген, 69 (1:2). Феллаини, 74 (2:2). Шадли, 90+4 (3:2).

Составы команд

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Фертонген, Менье, Де Брейне, Витсель, Феррейра-Карраско (Шадли, 65), Мертенс (Феллаини, 65), Лукаку, Э.Азар.

Япония: Кавасима, Х.Сакаи, Йосида, Седзи, Нагатомо, Харагути (Хонда, 81), Сибасаки (Ямагути, 81), Хасебе, Кагава, Инуи, Осако.