Англия сняла проклятие и вышла в четвертьфинал ЧМ-2018

Англичане впервые в рамках чемпионатов мира победили в серии пенальти. Конечно, будь они повнимательней в своей штрафной на последних минутах матча, до неё дело и не дошло бы.

04.07.2018 00:20

Последний матч 1/8 финала чемпионата мира 2018 прошел сегодня на стадионе «Спартак». Играли сборные Колумбии и Англии.

Англия побеждает Колумбию на ЧМ-2018.

Обе команды в групповом раунде ЧМ-2018 одержали по две победы и потерпели по одному поражению. Но, если англичане свои победы одержали в первых двух турах и заранее обеспечили себе выход в плей-офф, то колумбийцы проиграли первый матч и их судьба решалась в последнем матче группового раунда.

В первом тайме немного лучше смотрелись англичане. Но игра обеих команд была не самой яркой, команды больше старались над созданием опасных стыков, нежели над созданием опасных моментов. Колумбия грамотно оборонялась, но в атаке была совершенно беззуба — сказывалось отсутствие травмированного Хамеса Родригеса. Англия имела отличную возможность забить со штрафного, но Триппьер не попал в створ ворот.

Во втором тайме грубая игра продолжилась, особенных успехов в этом добились колумбийцы, которые за 12 минут получили четыре желтых карточки. Грубость им аукнулась в своей же штрафной. Карлос Санчес завалил Кейна, арбитр прописал ему "горчичник", назначил пенальти, и все уговоры колумбийцев были бесполезны — судья был непреклонен. Харри Кейн пенальти уверенно реализовал и увеличил свой бомбардирский счет на ЧМ-2018 до шести голов.

Харри Кейн выводит Англию вперёд в матче с Колумбией на ЧМ-2018!Харри Кейн выводит Англию вперёд!

После этого колумбийцы прозрели и поняли, что если игра и дальше продолжится в том же грубом русле, то отыграться им вряд ли удастся. Последние 20 минут основного времени матча зрители наблюдали хоть какой-то футбол — открытый, без центра, с быстрым переходом от обороны к атаке. И на 93-й минуте Колумбия добилась своего. Она заработала угловой, на который пришел даже вратарь Оспина. Мина выпрыгнул выше всех и пробил с отскоком от газона, защитник англичан имел возможность спасти свою команду, но не хватило пары сантиметров роста. 1:1. И дополнительное время.

Мина забивает Англии на ЧМ-2018.Мина спасает Колумбию на 93-й минуте матча.

Время, в которое колумбийские футболисты вошли воодушевлёнными. Они были активны, атаковали, прессинговали, как-будто не было за их плечами 90 минут матча. Во втором дополнительном тайме англичанам удалось выровнять игру и концовка матча прошла уже под их диктовку. Но забить никому не удалось. Матч подошел к серии пенальти. Напомним, что до этого матча сборная Англии в своей истории участвовала в серии пенальти семь раз, проиграла в шести (!), а в рамках чемпионатов мира ей ни разу не удалось победить по пенальти, а было три попытки. Для колумбийских футболистов эта серия стала первой в истории сборной.

Этой молодой сборной Англии предстояло либо снять это проклятие, либо лишний раз его подтвердить. Они выбрали первый путь. Перекладины и одного сейва вратаря Пикфорда хватило! Англия впервые на чемпионатах мира побеждает в серии пенальти и выходит в четвертьфинал (впервые с 2006 года) на сборную Швеции.

Статистика матча

Полная статистика матча

Голы

Кейн, 57 — с пенальти (0:1). Мина, 90+3 (1:1).

Серия пенальти

Фалькао — 1:0. Кейн — 1:1. Х.Куадрадо — 2:1. Рэшфорд — 2:2. Муриэль — 3:2. Хендерсон — 3:2 (вратарь). Урибе — 3:2 (перекладина). Триппьер — 3:3. Бакка — 3:3 (вратарь). Дайер — 3:4.

Составы команд

Колумбия: Оспина, Ариас (Сапата, 116), Мина, Д.Санчес, Мохика, Барриос, К.Санчес (Урибе, 79), Х.Куадрадо, Кинтеро (Муриэль, 88), Лерма (Бакка, 61), Фалькао.

Англия: Пикфорд, Уокер (Рэшфорд, 113), Магуайр, Стоунс, Триппьер, Хендерсон, Лингард, Алли (Дайер, 81), Янг (Роуз, 102), Стерлинг (Варди, 88), Кейн. Предупреждения: Барриос, 41. Ариас, 52. К.Санчес, 54. Хендерсон, 56. Фалькао, 63. Бакка, 64. Лингард, 69. Х.Куадрадо, 118.