Сербия побеждает костариканцев со счётом 1:0 в матче ЧМ-2018

Матч подарил много борьбы и эмоций. Поражение поставило Коста-Рику в непростое положение — в играх с Бразилией и Швейцарией надо набирать очки.

17.06.2018 17:04

Сборные Коста-Рики и Сербии открывали четвертый игровой день на чемпионате мира 2018, первый матч группы «E» прошел на стадионе «Самара Арена».

Для обеих команд эта встреча имела огромное значение. И причина здесь в их соперниках по группе – это сборные Бразилии и Швейцарии, которые на момент начала чемпионата мира занимали 2-ю и 6-ю строчку в рейтинге ФИФА, соответственно. Проигравшая в этом матче команда оставляла бы для себя призрачные шансы на участие в турнире после группового этапа.

Южноамериканцы на прошлом чемпионате мира в Бразилии произвели фурор — вышли с первого места в группе, в которой помимо их были команды Италии, Уругвая и Англии. Дошли до четвертьфинала и только в серии пенальти уступили дорогу в полуфинал сборной Голландии. Именно тот мундиаль открыл миру голкипера Кейлора Наваса. После ЧМ-2014 вратарь подписал контракт с мадридским «Реалом», стал основным вратарём «сливочных» и выиграл три кубка «Лиги Чемпионов».

Первый тайм встречи завершился без забитых голов. Первые 20 минут матча прошли в активной борьбе, но затем команды выбрали более осторожную тактику, изредка напрягая вратаря соперника. Сербы выглядели немного активнее, имели преимущество во владении мячом, но Коста-Рика не допускала ошибок и была внимательна в обороне.

Во втором тайме сербы продолжили развивать активную игру и на 51-й минуте имели реальную возможность открыть счёт. Митрович выскочил один на один с Навасом, но не смог его переиграть! Голкипер мадридского "Реала" сыграл практически идеально.

Удар Александара Коларова.Удар Александара Коларова и 1:0 в пользу сербов.

Гол в исполнении сербов назревал. И это произошло на 56-й минуте. Защитнику и капитану сербов Александару Коларову удался мощнейший и точнейший удар со штрафного. Навас был бессилен. Сербия вышла вперед и сразу же отдала инициативу костариканцам, что было странно, ведь до конца матча оставалось более 30-ти минут.

Но, наверное, такой манёвр был необходим сербам, чтобы эмоционально прийти в себя после забитого гола. Минут через 10 они выровняли игру и до конца матча имели пару неплохих моментов для того, чтобы удвоить преимущество.

Встреча так и завершилась — победа Сербии с минимальным счётом.

Статистика матча

Подробная статистика матча

Гол

Коларов, 56 — штрафной .

Составы команд

Коста-Рика: Навас, Гамбоа, Акоста, Гонсалес, Дуарте, Кальво, Венегас (Боланьос, 60), Борхес, Гусман (Колиндрес, 73), Руис, Уренья (Кэмпбелл, 66).

Сербия: Стойкович, Иванович, Тошич, Миленкович, Коларов, Тадич (Рукавина, 83), Миливоевич, Матич, Милинкович-Савич, Ляич (Костич, 70), Митрович (Прийович, 90).

Предупреждения

Кальво, 22. Гусман, 56. Иванович, 59. Прийович, 90+8.

Судьи

Дьедью, Камара, Самба (все Сенегал).

17 июня. Самара. Стадион «Самара Арена».


Другие новости