Англия громит Панаму со счётом 6:1 и выходит в плей-офф ЧМ-2018

Англичане вместе с бельгийцами отправляются в плей-офф чемпионата мира 2018. В последнем туре группового этапа в очном споре они решат, кто из них будет победителем группы.

24.06.2018 16:57

Очередной игровой день на чемпионате мира 2018 в России открыли сборные Англии и Панамы. Матч второго круга группы G был сыгран на стадионе «Нижний Новгород». В первом туре англичане победили Тунис, причём вырвать победу удалось на последних минутах матча, а Панама крупно проиграла Бельгии.

Безоговорочным фаворитом матча считались англичане, но кто бы мог подумать, что команда Гарета Саутгейта забьёт в первом тайме пять голов. Не стоит даже описывать те игровые ситуации, из которых сыпались голы англичан. Здесь два гола Харри Кейна с пенальти, дубль центрального защитника Джон Стоунз (оба гола головой) и великолепный удар в девятку Джесси Лингарда из-за пределов штрафной.

Джон Стоунз делает дубльРедкий случай: центральный защитник Джон Стоунз — автор дубля.

Во втором тайме команды обменялись голами. Хет-трик оформил лидер англичан Харри Кейн, причем гол получился курьёзным. Лофтус-Чик ударил с дальнего расстояния, удар был хорош, но, скорее всего, не доставил бы проблем панамскому вратарю. Однако мяч попал в ногу Кейну, который даже удара не видел, изменил направление и залетел в ворота.

На 78-й минуте матча произошел исторический для панамского футбола момент! Фелипе Балой замкнул подачу со штрафного и забил первый гол Панамы на чемпионатах мира!

Матч завершился разгромной победой англичан — 6:1. Англия одержала самую крупную победу в истории сборной в рамках финальных турниров чемпионатов мира. Англия и Бельгия ожидаемо выходят в плей-офф. 28 июня в очном споре они решат, кто из них будет победителем группы G.

Статистика матча

Голы

Стоунс, 8 (1:0). Кейн, 22 - с пенальти (2:0). Лингард, 36 (3:0). Стоунс, 40 (4:0). Кейн, 45+1 - с пенальти (5:0). Кейн, 62 (6:0). Балой, 78 (6:1).

Составы команд

Англия: Пикфорд, Магуайр, Стоунс, Уокер, Триппьер (Роуз, 70), Хендерсон, Лингард (Делф, 63), Лофтус-Чик, Янг, Кейн (Варди, 63), Стерлинг.

Панама: Пенедо, Мурильо, Эскобар, Р.Торрес, Дэйвис, Барсенас (Арройо, 69), Гомес (Балой, 69), Годой (Авила, 62), Купер, Х.Родригес, Перес.