Сборная Франции — победитель чемпионата мира 2018!

Хорватам не удалось войти в клуб чемпионов мира по футболу. Французы теперь двукратные.

15.07.2018 21:15

Чемпионат мира по футболу в России завершен. Сборная Франции в финальном матче победила хорватов и стала двукратным чемпионом мира.

Франция — чемпион мира 2018!

Первый тайм финала закончился 2:1 в пользу французов. Хорваты забили один гол, но два "привезли" в свои ворота и оба со стандартов. После подачи со штрафного Гризманна, назначение которого оставляет много вопросов, Манджукич срезал мяч в ворота Субашича. Перишичу удалось сравнять счёт, но потом он же в штрафной сыграл рукой и Гризманн чётко реализовал пенальти.

Во втором тайме французы опять забили первыми. Мбаппе, ворвавшись в штрафную, собрал трех соперников, откатил мяч Гризманну, тот дальше на Поля... Первый удар Погба пришелся в защитника, но судьба подарила ему вторую попытку, и тот в касание повторным ударом обвел Модрича и поразил левый угол!

А через шесть минут забил и Мбаппе. Эрнандез ушел от соперников на левой бровке, покатил в центр на Мбаппе, а тот прямым ударом вколотил мяч в левый нижний угол! Субашич даже не прыгнул за мячом! Небольшую надежду подарил своей команде и болельщикам Манджукич. Ллорис заигрался и решил обвести Марио прямо около своих ворот. Не удалось. Хорват подставляет ногу и мяч летит в угол французских ворот. 4:2. До конца матча счёт не изменился.

Франция становится лучшей сборной планеты на ближайшие четыре года. Тренер Дидье Дешам вошел в элитный клуб футболистов, которые выиграв чемпионат мира, затем побеждали на мундиале и в качестве тренера. Теперь таких трое. Дешам присоединился к бразильцу Загалло и немцу Беккенбауэру.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал англичанин Харри Кейн, лучшим молодым игроком — французский форвард Килиан Мбаппе, лучший вратарь — бельгиец Тибо Куртуа. Золотой мяч, приз лучшему футболисту ЧМ-2018, заслуженно получил хорват Лука Модрич.

Лука Модрич и Дидье Дешам после финалаЛука Модрич и Дидье Дешам после финала

Статистика матча

Полная статистика матча

Голы

Манджукич, 18 - в свои ворота (1:0). Перишич, 28 (1:1). Гризманн, 38 - с пенальти (2:1). Погба, 59 (3:1). Мбаппе, 65 (4:1). Манджукич, 69 (4:2).

Составы команд

Франция: Ллорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандез, Мбаппе, Канте (Н`Зонзи, 55), Погба, Гризманн, Матюиди (Толиссо, 73), Жиру (Фекир, 81).

Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пьяца, 81), Ребич (Крамарич, 71), Ракитич, Брозович, Модрич, Перишич, Манджукич.