Мексика победила сборную Германии со счётом 1:0

Теперь чтобы превзойти эту сенсацию и повторить традицию последних двух чемпионатов мира немцам нужно не выйти из группы.

17.06.2018 20:04

В «Лужниках» прошел второй матч из запланированных семи. Этой игрой стало противостояние Германии и Мексики в рамках первого круга группового этапа чемпионата мира 2018 в России. Матч стал десятым на турнире. Год назад команды уже играли между собой в России — в полуфинале Кубка Конфедераций сильнее были немецкие парни (4:1).

Уже более десяти лет Йоахим Лёв руководит бундестим и ни разу за это время команда на крупных международных турнирах среди сборных не заканчивала борьбу раньше полуфинала. На этот раз Германия тоже настроена сыграть в России семь матчей.

Первый тайм матча начался не удивительно, немцы сразу захватили инициативу, но удивительно было то, что как только мяч оказывался у мексиканцев, они не катали мяч по полю в попытках придумать атаку, а получали пространство, легко и опасно атаковали, часто доводя свои усилия до ударов по воротам. По итогам тайма немцы в этом показателе опередили своих оппонентов, но удары мексиканцев были опаснее.

Тем более один из них привёл к голу. Сборная Мексики в четыре передачи выводит в штрафную Лосано, а тот, расправившись с Озилом, точно бьёт в ближний угол, Нойер попытался отразить удар, но это не имело смысла. Мексика повела в счёте. Исходя из предматчевых раскладов, это удивило, но логика игры команд подсказывала, что мексиканцы обязательно забьют, уж больно много немцы им позволяли.

Лосано забивает ГерманииЛосано забивает сборной Германии

Второй тайм обозначил ещё большее преимущество немецкой дружины, мексиканцам всё больше приходилось отбиваться и меньше думать об атаках. Но даже в таких обстоятельствах первый действительно голевой момент сотворила сборная Мексики. Германия прозевала контратаку и два мексиканца вышли в одного защитника, но неудачная передача Эрнандеса на партнера свела на "нет" все усилия. Мексика продолжила сидеть в окопе, Германия "расчехлила" артиллерию — атаковала и много била по воротам, большинство ударов были хоть и опасными, но мимо ворот. Гол назревал.

На 80-й минуте Лёв выпускает Марио Гомеса, наверное, в надежде на его умение играть головой, а на 86-й минуте вышел молодой Юлиан Брандт, которому хватило трёх минут что сотворить мега-опасный момент. После хорошей атаки сначала Гомес пытался пяткой переправить мяч в сетку, а затем Брандт с подбора нанёс сумасшедший по красоте, силе и точности дальний удар. Вот как точности и не хватило — мяч, чиркнув о штангу, уходит мимо. Это был последняя реальная возможность немцев спасти мятч. Гол назревал, назревал, но так и не созрел.

Этот матч подарил нам первую сенсацию чемпионата — Германия проиграла Мексике. Впору вспомнить невесёлую традицию действующих чемпионов мира, когда на ЧМ-2014 Испания не смогла выйти из группы, а в 2010 итальянцев постигла та же участь.