Хорватия и Аргентина побеждают с одинаковым счётом и выходят в 1/8 финала ЧМ-2018.

Аргентинцам победа была необходима и в концовке матча они её заполучили. Хорватам же хватило бы и ничьи, но они всё равно победили и тоже на последних минутах.

26.06.2018 23:19

Месси забивает гол. Фото.Месси забивает гол Нигерии.

Пора решающих матчей на чемпионате мира 2018 докатилась и до группы «D»: Хорватия, Нигерия, Исландия и Аргентина. Только хорваты заранее обеспечили себе выход в 1/8 финала, остальным командам предстояло решать свою судьбу в заключительном туре группового этапа. Аргентина играла с Нигерией, а Исландия с Хорватией.

Аргентинцы в предыдущих двух турах настолько загнали себя в угол, что даже победа в матче с Нигерией не давала им стопроцентной гарантии на выход из группы. Если Исландия в параллельном матче побеждает Хорватию, то пришлось бы считать разницу мячей, а может быть и забитые голы, и желтые карточки.

В обоих матчах события развивались драматично и по схожему сценарию. Аргентинцы довольно быстро повели в счёте, на 14-й минуте отличился Лео Месси — аргентинец первым касание технично принял изумительную дальнюю передачу от партнёра, вторым подправил мяч себе на ход, а третьим пробил в угол нигерийских ворот. В начале второго периода Нигерия отыгралась, с пенальти гол забил Моузес. Маскерано при розыгрыше углового обнял плотно Балогуна и уронил его на газон. Судья уверенно указал на "точку".

Аргентине нужно было забивать. Под занавес матча героем стал Маркос Рохо. Меркадо вырезал подачу под удар Маркосу, который влепил с лету мяч в угол, удар получился отличный. Аргентина выиграла 2-1.

А тем временем в параллельном матче Хорватия билась с Исландией. Хорваты первыми забили гол. На 53-й минуте ударом с отскоком от газона отличился Милан Бадель. На 76-й минуте исландцы отыгрались. И здесь тоже это случилось с пенальти. Игра хорвата рукой в штрафной и Сигурдссон бьёт под перекладину. Исландии, учитывая развитие событий в другом матче группы, необходимо было забить хотя бы один гол, но... забил хорват Перишич, пробив в дальнюю девятку. 2:1!

Хорваты набирают девять очков из девяти возможных. Исландцы бились, боролись, как викинги, но до 1/8 финала чемпионата мира еще не доросли.

В играх 1/8 финала ЧМ-2018 Хорватия 1 июля в 21:00 (МСК) на стадионе в Нижнем Новгороде сыграет с Данией. Аргентину 30 июня тоже в 21:00 (МСК) на «Казань Арене» ждёт битва с французами.