Испания и Португалия сыграли в результативную ничью

Хет-трик Роналду, дубль Диего Косты, великолепный гол Начо. Самый результативный матч чемпионата и первая ничья.

15.06.2018 23:04

В центральном матче первого круга чемпионата мира 2018 на главном стадионе Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи сошлись команды группы «B»: действующий чемпион Европы Португалия и чемпион Мира 2010 года сборная Испании. Российские болельщики рассматривали эту игру ещё и как противостояние потенциальных соперников сборной России по 1/8 финала ЧМ-2018. Конечно это станет возможным, если российские футболисты выйдут из группы, а Марокко и Иран не преподнесут сенсацию.

Испанцы умудрились за два дня до этого матча "взорвать" весь футбольный мир, уволив главного тренера Хулена Лопетеги. Глава испанской федерации футбола не смог ему простить подписание контракта с «Реалом». Главным тренером испанцев на ЧМ-2018 будет легендарный защитник и капитан сборной Испании Фернандо Йерро.

Матч начался потрясающе. На третьей минуте Начо нарушил правила в штрафной площади — "незаконно" остановил прорыв своего одноклубника Криштиано Роналду. Португалец сам же и исполнил пенальти, разведя Де Хеа и мяч по разным углам ворот. 1:0. Интересное начало.

Криштиану Роналду забивает гол с пенальти в матче ЧМ-2018!Криштиану Роналду забивает гол с пенальти!

Роналду забивает уже на четырех чемпионатах мира — ранее он отличался в 2006, 2010 и 2014 году. Подобным достижением могут похвастаться ещё три футболиста: немец Мирослав Клозе (2002, 2006, 2010, 2014), бразилец Пеле и Уве Зеелер из сборной ФРГ (оба — 1958, 1962, 1966, 1970). Это достижение можно дополнить ещё одним фактом: Роналду забил на 9-м крупном турнире сборных подряд — ЧМ-2018, Кубок конфедераций-2017, Евро-2016, ЧМ-2014, Евро-2012, ЧМ-2010, Евро-2008, ЧМ-2006, Евро-2004. Фантастика!

С первых же минут игра стала оправдывать предматчевые ожидания. После пропущенного гола испанцы немного поникли, позволили португальцам завладеть инициативой и провести несколько опасных контратак. Но затем испанцы взяли себя в руки и начали осаживать ворота Португалии. Их усилия довольно быстро привели к закономерному результату. На 24-й минуте классный гол забил Диего Коста. Поборовшись в воздухе с Пепе, нападающий завладел мячом и в противостоянии с двумя защитниками, убрав мяч на замахе, нашел возможность ударить точно в угол португальских ворот. Руй Патрисиу практически не имел шансов остановить этот удар — настолько он был точным и сильным.

Остаток первого тайма прошел в красках испанского флага. Сборная Испании установила полный контроль над мячом, что для них абсолютно привычно. Иско на 26-й минуте мощнейшим ударом потревожил перекладину ворот, а Коста едва не переправил мяч в створ после отскока. Затем Иньесте немного не хватило до гола — пяткой подправлял мяч аккуратно в дальний угол, но тот прокатился рядом со штангой. По итогам первого тайма испанцы владели мячом 61% времени.

Криштиану Роналду в борьбе с Пике.Роналду и Пике.

Насколько тотальным был контроль испанцев в первом тайме, настолько и неожиданной стала его развязка. Было видно, что Португалия смирилась со званием второго номера в этом матче и построила игру на контратаках. Одна из них опять вывела португальцев вперёд. Криштиану Роналду зарядил почти с линии штрафной, де Хеа готовился принимать мяч, но от его рук он отскочил в ворота — неожиданная ошибка от лучшего вратаря сезона. Есть второй дубль чемпионата!

Прошло 10 минут второго тайма и болельщики всего мира лицезрели еще один дубль. Сильва подал на край вратарской, Бускетс головой скинул вдоль ворот, и Диегу Коста с нескольких метров практически без сопротивления переправил мяч в створ. 2:2. Испания по заветам группы «Сплин» продолжила гнуть свою линию.

Через три минуты испанцы впервые повели в счёте. Феерия какая-то. Великолепнейший удар Начо! Испанец подстроился под мяч и метров с 18-ти филигранно его отправил в дальний угол, тот ударился о штангу и отправился в противоположный угол ворот! 3:2!

Через секунду Начо щабьёт гол.Через секунду Начо выведет сборную Испании вперёд.

Дальнейшие действия испанцев свелись к тому, что они продолжили доминировать на поле, владеть мячом, иногда позволяя сопернику приблизится к своей штрафной, но сами не испытывали особого желания увеличить своё преимущество. За это и поплатились. Пике сфолил на Роналду недалеко от линии штрафной, а португалец великолепным обводящим ударом «а-ля Головин» оставил не у дел Де Хеа и сотворил первый хет-трик чемпионата мира 2018.

Без сомнений, это был лучший матч Криштиану Роналду на чемпионатах мира. В одной игре он забил столько же, сколько на трёх предыдущих турнирах.

Лидером группы «B» с тремя очками осталась сборная Ирана, победившая марокканцев.

Статистика матча

Голы

Криштиану Роналду, 4 - с пенальти (1:0). Диегу Коста, 24 (1:1). Криштиану Роналду, 44 (2:1). Диегу Коста, 55 (2:2). Начо, 58 (2:3). Криштиану Роналду, 88 (3:3).

Составы команд

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Жозе Фонти, Пепе, Рафаэл Геррейру, Бернарду Силва (Куарежма, 69), Жоау Моутинью, Виллиам Карвалью, Бруну Фернандеш (Жоау Мариу, 68), Гонсалу Гедеш (Андре Силва, 80), Криштиану Роналду.

Испания: де Хеа, Начо, Пике, Серхио Рамос, Жорди Альба, Сильва (Васкес, 86), Бускетс, Коке, Иско, Иньеста (Тиагу Алькантара, 70), Диегу Коста (Аспас, 77).

Предупреждения

Бускетс, 17. Бруну Фернандеш, 28.

Судьи

Рокки, Ди Либераторе, Тонолини (все Италия).

15 июня. Сочи. Стадион "Фишт". 43 876 зрителей.

Матч между Португалией и Испанией был включен в новую рубрику сайта «Прогноз ФИФЫ». Геннадьич и спортивный симулятор ФИФА пытаются предсказывать исход матчей чемпионата мира. В этом случае и Геннадьич, и ФИФА предсказывали победу Португалии и дали маху. Красная фурия показала, что не смотря на отставку тренера, способна дать жару любому сопернику. Если бы не гениальность Криштиану Роналду, быть сегодня Португалии проигравшей. Кто поставил на победу или ничью Португалии оказался в плюсе.