Аргентина и Исландия победителя не выявили

Сборная Исландии выстояла в матче с Аргентиной, а Месси начинает чемпионат мира ну очень плохо — нереализованный пенальти и крайне невразумительная игра аргентинской «десятки».

16.06.2018 18:00

Чемпионат мира 2018 продолжает шагать по стране, сегодня настала очередь московского стадиона «Спартак», который за пределами чемпионата мира носит название «Открытие Арена». Здесь 16 июня состоялся первый матч в группе «D», в котором сыграли фаворит турнира сборная Аргентины и Исландия, ставшая два года назад открытием чемпионата Европы во Франции, дойдя там до четвертьфинала.

Аргентина давно жаждет выиграть чемпионат мира. Особенная жажда у лидера аргентинцев Леонеля Месси, который в составе национальной сборной пока так ничего и не выиграл. Впрочем, Аргентина могла вообще "пролететь" мимо чемпионата мира в России, но в двух последних турах отборочного турнира смогла обеспечить себе прямую путевку на ЧМ-2018. В свою очередь Исландия уверенно прошла отбор к чемпионату, заняв в отборочной группе первое место, и напрямую попав в финальную стадию мундиаля.

Первый тайм матча начался, и аргентинцы ожидаемо сразу прибрали мяч к своим ногам, захватив контроль над исландской половиной поля. Но «викинги» не дрогнули, приноровились к манере игры соперника, высоко его встречали и особо не пускали в штрафную.

Счёт в матче открыл аргентинец Серхио Агуэро. Сальвио ударил по воротам метров с 25-ти, мяч застрял в штрафной. Первым на подборе оказывается стоящий спиной к воротам Агуэро, который ушел от своего опекуна и сильно пробил в ближнюю "девятку".

Серхион Агуэро забивает!Серхион Агуэро открывает счёт в матче!

Но не так просто сломить дух северных парней, уже на 23-й минуте счет стал равным. Сначала Кабальеро посеял панику в своей штрафной, неудачно сыграв на выходе и не удержав мяч, а вторым темпом уже Сигурдссон здорово пробил низом, вратарь с ударом справился, но Финнбогасон был первым на добивании и без сопротивления отправил мяч в в ворота. Свисток на перерыв зафиксировал ничью.

На 64-й минуте случилось то, что бывает крайне редко — Месси не забил пенальти. Магнуссон сбил в штрафной площади Месу, и арбитр без колебаний указал на точку пенальти. Лео стал на точку и, объективно говоря, пробил никудышным образом. Голкипер угадал направление мяча и без видимых проблем на удобной для себя высоте отбил удар аргентинца. Счёт остался равным, как бы это не было обидным для болельщиков сборной Аргентины.

Исторический сейв Халльдоурссона.Исторический сейв Ханнеса Халльдоурссона.

До конца матча трибуны стадиона «Спартак» забитых голов так и не увидели. Аргентина пыталась забить, Исландия всеми силами пыталась не пропустить. И у Месси были моменты, но он не забил — крайне неудачный матч аргентинца.

Статистика матча

Голы

Агуэро, 19 (1:0). Финнбогасон, 23 (1:1).

Нереализованный пенальти

Месси, 64 (вратарь).

Составы команд

Аргентина: Кабальеро, Сальвио, Отаменди, Рохо, Тальяфико, Меса (Игуаин, 84), Маскерано, Билья (Банега, 54), Ди Мария (Павон, 75), Агуэро, Месси.

Исландия: Халльдоурссон, Сайварссон, Р.Сигурдссон, Ауднасон, Магнуссон, Гвюдмундссон (Гисласон, 63), Гюннарссон (А.Скуласон, 76), Халльфредссон, Бьяднасон, Г.Сигурдссон, Финнбогасон (Сигурдарсон, 89).

Судьи

Марчиняк, Листкевич, Сокольницки (все — Польша).

16 июня. Москва. Стадион "Спартак". 44190 зрителей.


Матч Аргентина – Исландия был выбран для нашей рубрики «Прогноз ФИФЫ», где человеческий разум в лице Геннадьича и компьютерный алгоритм в лице спортивного симулятора «ФИФЫ», объединяя усилия, пытаются предсказывать исход матчей чемпионата мира. Что ж, на этот раз ни тот, ни другой не смогли точно предугадать результат. Оба сошлись во мнении, что южноамериканские парни должны победить "викингов", но, как оказалось, за два года, прошедшие с последнего чемпионата Европы, исландцы не растеряли боевого духа и сумели достойно противостоять одним из фаворитов ЧМ-2018.

Хотя в завершении рассуждений о возможных вариантах исхода этого матча человеческий разум дал слабину и позволил высказаться человеческой душе, которая, пусть и робко, но предположила благоприятный для исландцев результат. Так оно и случилось. Исландия не победила, но осталась вполне довольна счётом на табло.


Другие новости