Хорватия в полуфинале ЧМ-2018 победила Англию и впервые вышла в финал чемпионата мира

Хорватские футболисты, взявшие 1998-м бронзу чемпионата мира, теперь точно не лучшие в истории страны. Модрич и компания уже в одном шаге от золота!

12.07.2018 09:12

На чемпионате мира 2018 в России осталось провести два матча — за третье место и финал. Во втором полуфинале на стадионе «Лужники» были определены последние участники этих игр — сборная Хорватии билась с англичанами.

Хорватия – Англия ЧМ-2018 фото

Англия начала матч голом со штрафного на пятой минуте в исполнении Триппьера. Более того, до перерыва англичане могли забить ещё, но не смогли реализовать свои моменты. У Хорватии вообще не клеилась комбинационная игра, казалось, что все силы они оставили в двух предыдущих матчах плей-офф, каждый из которых затянулся до серии пенальти.

Но потом был перерыв, после которого вышли другие хорваты. Вообще, стоит отметить, что пропускать первыми на этом чемпионате — знакомая ситуация для Хорватии. И в 1/8 финала с Данией, и в матче четвертьфинала с Россией она пропускала первой и всегда находила в себе силы и, тем более, мастерства отыграться. Так случилось и на этот раз. С каждой минутой второго тайма хорваты становились свежее, острее, наглее. Это привело к тому, что на 68-й минуте матча Перишич ногой замкнул навес с фланга от Врсальско. 1:1.

Тем временем Англия вообще не играла, единственной их задачей было дожить до дополнительного времени, а может быть и до серии пенальти. Но похоже, что испытывать судьбу в третий раз подряд на ЧМ-2018 хорваты не собирались, тем более игра получалась, создавались моменты. Так почему же не забить? Да, Марио Манджукич? На 109-й минуте, уже во втором дополнительном тайме, Перишич удачно поборолся на верхнем этаже, скинул мяч на Марио, который в одно касание отправил его в сетку английских ворот, а англичан в матч за третье место.

Марио Манджукич забивает англичанам на ЧМ-2018.Исторический удар Марио Манджукича!

Да, у Англии было ещё время. Было еще 10 минут. Но для них позиция отыгрывающейся команды была непривычной, растерявшиеся англичане так и не смогли создать мало-мальски опасного момента и проиграли этот полуфинал. Сборная Хорватии стала первой в истории командой, сумевшей выиграть три матча с дополнительным временем на одном чемпионате мира.

Финал между командами Франции и Хорватии состоится 15 июля в 18:00 по московскому времени на стадионе «Лужники». Арена «Санкт-Петербург» примет матч за третье место, в котором сыграют Бельгия и Англия. Начало этой встречи 14 июля в 17:00.

Статистика матча

Полная статистика матча

Голы

Триппьер, 5 (0:1). Перишич, 68 (1:1). Манджукич, 109 (2:1).

Составы команд

Хорватия: Субашич, Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич (Пиварич, 95), Ребич (Крамарич, 101), Модрич (Бадель, 119), Ракитич, Брозович, Перишич, Манджукич (Чорлука, 115).

Англия: Пикфорд, Магуайр, Стоунс, Уокер (Варди, 112), Триппьер, Хендерсон (Дайер, 97), Лингард, Алли, Янг (Роуз, 91), Кейн, Стерлинг (Рэшфорд, 74).

Предупреждения

Манджукич, 48. Уокер, 54. Ребич, 96.

Судьи

Джюнейт Чакыр, Бахаттин Дуран, Тарык Онгун (все Турция).

11 июля. Москва. Стадион «Лужники». 78011 зрителей.

Прогноз на матч Хорватия - Англия

Прогноз Геннадьича совпал на 100%. Экспресс из четырех ставок сыграл.

  • Забьют обе
  • Ничья в основное время
  • Тотал меньше 2,5
  • Победа Хорватии с форой +1,5

По сути, можно было ставить на счет 1-1 в основное время...


Другие новости