Финал Лиги Европы Марсель (Франция) – Атлетико (Испания)


16.05.2018 23:55

Фото Гризманн делает дубль в финале Лиги Европы 2017/2018!Антуан Гризманн делает дубль в финале Лиги Европы 2017/2018!

Путь команд к финалу Лиги Европы 2017/2018 был разным. Клуб из Мадрида начал его в Лиге Чемпионов, попал в группу вместе с английским «Челси» и итальянской «Ромой», и не смог с ними совладать, покинул турнир после групповой стадии и продолжил борьбу уже за другой европейский кубок. До полуфинала Лиги Европы «матрассники» дошли без проблем, куражась и много забивая. В полуфинале же испанцев ждал лондонский Арсенал, но и его «Атлетико» прошел, испытывая кадровые проблемы. «Марсель» начал свой путь раньше «Атлетико» — с третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Причём ни на одном этапе французы не считались явными фаворитами, но немного удачи и много самоотдачи помогли им достичь финального матча.

К финалу Лиги Европы 2017/2018 соперники подошли в боевых составах, хотя у мадридцев была одна дисквалификация и значимая — главного тренера Диего Семионе.

Финал Лиги Европы 2018/2017

Первый опасный момент финала сотворили французы, полузащитник Марселя Пайет молниеносно развернул атаку своей команды — из центра выложил мяч в ногу Жермену, оставив позади защитников. Но нападающий ударил по воротам неудачно — мимо вратаря испанцев Яна Облака, но и намного мимо ворот. «Марсель» на первых минутах матча играл максимально быстро, но у «Атлетико» настолько огромный опыт игры в финалах, что те даже не повышая скорости легко предсказывали все ходы французов.

Первый гол финала забили футболисты мадридского «Атлетико» на 21-й минуте. Автором гола стал Антуан Гризман, а соавтором можно смело записать футболиста «Марселя» Замбо Ангисса, который грубо ошибся при приёме мяча от вратаря, Габи моментально перехватил мяч и передал его вперед на Гризманна, который без труда переиграл вратаря.

Другим событием первого тайма стала замена капитана «Марселя» Димитри Пайета, который получил травму и уходил с поля в слезах. Действительно, жизнь — бумеранг. Многие помнят, что именно в стычке с Пайетом получил травму Криштиану Роналду в финале чемпионата Европы 2016 года. После такого французу стоило бы взять пример с португальца, который хоть и ушел с поля в том финале, но активно поддерживал и вдохновлял свою сборную до победного гола.

Не прошло и пяти минут второго тайма, а «Атлетико» уже удвоил своё преимущество. И опять на острие атаки после разрезающего паса Коке оказался Антуан Гризманн, сблизился с вратарём и перебросил через него мяч в дальний угол— 2:0. Марсель немного поник, гол из раздевалки действует на команду не меньше, чем гол в раздевалку.

В конце финала «Марселю» удалось создать пару опасных моментов, ударить в штангу и... снова пропустить. Третий гол в ворота французов отправил капитан «Атлетико» Габи. «Матрасники» сделали все, как следует, раскатав в чужой штрафной оборону марсельцев. Габи бил с правой половины штрафной без помех и уложил мяч точно под дальнюю штангу! На 90-й минуте матча произошла долгожданная замена. Фернандо Торрес вышел на поле, чтобы выиграть свой трофей в составе родного клуба, а место ему уступил Гризманн, который, скорее всего, тоже выиграл последний трофей с «Атлетико».

«Атлетико» стал трехкратным победителем Лиги Европы (2010, 2012, 2018).​

Фото Атлетико отмечает победу!Атлетико отмечает победу!

Статистика финала

Голы

Гризманн, 21 (0:1). Гризманн, 49 (0:2). Габи, 89 (0:3).

Составы команд

«Марсель»: Манданда, Сарр, Рами, Луиз Густаву, Амави, Товен, Сансон, Замбо, Пайет (Лопес, 32), Окампос (Нжи, 55), Жермен (Митроглу, 74).

«Атлетико»: Облак, Врсалько (Хуанфран, 46), Годин, Хименес, Эрнандез, Корреа (Партей, 88), Сауль, Габи, Коке, Диегу Коста, Гризманн (Фернандо Торрес, 90).

Предупреждения

Врсалько, 23. Амави, 38. Луиз Густаву, 75. Нжи, 78. Эрнандез, 78.

Судьи

КАЙПЕРС, ван Рукел, Зейнстра, ван Букел, Маккели (все Голландия).

16 мая. Лион. Стадион Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres). 55 768 зрителей (вмещает 59 000).


Другие новости