Франция с минимальным преимуществом победила Австралию

Технологии XXI века на стороне французов. Первый гол Франция забила после видеоповтора, а второй после срабатывания системы автоматического определения взятия ворот. Было сложно, но Франция начинает чемпионат с победы.

16.06.2018 15:02

Чемпионат мира в России набирает обороты. Настал черёд третьего игрового дня, в котором будут проведены четыре матча в группах «C» и «D». Первым матчем дня стало противостояние сборных Франции и Австралии, которые сошлись на стадионе «Казань Арена».

Французы, которые приехали на турнир в ранге вице-чемпиона Европы, в этом матче считались безусловными фаворитами. И с самого начала игры они начали оправдывать данный статус. На второй минуте Мбаппе вышел на рандеву с австралийский вратарём, но угол был слишком острым и французу ничего не оставалось, только пробить в ближний угол — Райан с ударом справился.

На 17-й минуте австралийцы огрызнулись на фаворита, создав очень опасный момент. Только удачный выбор позиции и великолепная реакция позволила вратарю французов Ллорису перевести мяч на угловой.

В атаке сборная команда АвстралииВ редкой атаке сборная команда Австралии

До конца первого тайма особо опасных моментов не было. Франция владела мячом, Австралия стелилась в подкатах и играла строго от обороны и осторожно. В самой концовке тайма австралийцам удалось предъявить публике первую полноценную атаку. Пробить головой с десяти метров не удалось, но мяч отскочил к Бехичу, который с угла штрафной целил в дальнюю девятку, но промахнулся! В первом тайме зрители голов так и не увидели, да и голевых моментов было немного.

На 56-й минуте матча случилось знаковой событие этого чемпионата. Впервые система VAR была не только востребована, но реально повлияла на результат. Всё началось с того, что австралийцы большими силами пошли вперед и поплатились за это. Едва ли не впервые в матче Франция получила численное преимущество в атаке. Погба выполнил разрезающий пас на вбегавшего в штрафную Гризманна, но тот не успел к мячу и упал. Помог ли ему в этом защитник Австралии или нет? Судья взял видеоповтор, после которого назначил пенальти! Гризманн. Удар. Гол! Франция забивает первый гол на чемпионате мира 2018 в России.

Кто бы мог подумать, что радость французских болельщиков будет столь короткой? Через четыре минуты после гола Гризманна пришла очередь их австралийских коллег. Юмтити при подаче в штрафную французов помог соперникам, сыграв в волейбол! Пенальти! Штатный пенальтист Австралии Единак подошел к мячу и четко реализовав пенальти, пробив сильно и низом! 1:1!

На 70-й минуте матча Дидье Дешам сделал двойную замену: Жиру и Фекир вышли вместо Гризманна и Дембеле. А через 10 минут Франция вышла вперёд. И тут тоже не обошлось без современных технологий. Французы в одно касание разыграли комбинацию через центр, Погба летящий мяч отправил по дуге в правую девятку. Это даже сложно было назвать ударом. Прошло несколько секунд, сработала система автоматического определения взятия ворот и арбитр понял, что мяч от перекладины отскочил за ленточку! 2:1.

Поль Погба отмечает гол!Поль Погба отмечает взятие ворот!

Матч так и завершился — минимальной победой Франции, которая первый гол забила с пенальти после просмотра видеоповтора, а второй после срабатывания системы автоматического определения взятия ворот. Не было бы этих нововведений, победили бы французы? Неизвестно, но одно можно сказать точно — такие "новинки" явно на пользу футболу.

Статистика матча

Голы

Гризманн, 58 - с пенальти (1:0). Единак, 62 - с пенальти (1:1). Погба, 81 (2:1).

Составы команд

Франция: Ллорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандез, Канте, Толиссо (Матюиди, 78), Погба, Мбаппе, Гризманн (Жиру, 70), Дембеле (Фекир, 70).

Австралия: Райан, Рисдон, Сэйнсбери, Миллиган, Бехич, Леки, Единак, Муй, Рогич (Ирвайн, 72), Крус (Арзани, 84), Наббут (Юрич, 64).