Португалия играет вничью с Ираном и в 1/8 финала встретится с Уругваем

Встреча завершилась со счётом 1:1. В концовке матча португальцы и вовсе могли остаться ни с чем и паковать чемоданы.

25.06.2018 23:28

Криштиану Роналду фото

На чемпионате мира 2018 приближается пора матчей на вылет. Сегодня сборная России и Уругвая выясняли, кто из них отправится в плей-офф турнира с первого места, а кто со второго. Решили, что лучше пока Уругвай, он и будет воевать со второй командой группы B. Российской команде же предстоит скрестить шпаги с победителем этой же группы.

А кто будет победителем группы B, сегодня решалось в двух матчах: Испания играла с Марокко, Иран — с Португалией. На место в плей-офф претендовали три команды из четырёх: Португалия, Испания, Иран. О матче Португалии с Ираном сегодня и будет новость.

Иранцы подошли к решающему матчу с багажом в три очка, за плечами португальцев — четыре очка. Понятное дело, что Иран устраивала только победа. Конечно, им можно было надеяться, что в параллельном матче испанцы проиграют команде Марокко в два мяча, а сами иранцы не проиграют Португалии. Но такие надежды — так себе.

Иранская болельщица фотоИранская болельщица

Первый тайм матча прошел в спокойном режиме, было несколько полуопасных полумоментов, не более. Но на 45 минуте тряхнул стариной Рикардо Куарежма. Что и говорить, потрясающий по исполнению получился удар у португальца. Правой ногой, внешней стороны стопы в левую девятку. Браво! Под занавес первой половины португальцы вышли вперёд — 1:0.

В начале второго тайма, на 53-й минуте, Криштиану Роналду сравнялся с Леонелем Месси. Как думаете, в каком компоненте? В количестве нереализованных пенальти на ЧМ-2018. Роналду сбили в штрафной, судья проигнорировал этот момент. Но тут пришли на помощь судьи, отвечающие за видеоповторы. Они, скорее всего, и передали главному, чтобы тот обратил внимание на это нарушение. В итоге после просмотра повтора арбитр назначил пенальти. Но вратарь иранцев Алиреза Бейранванд переиграл именитого португальца, он не только отбил удар, но и смог зафиксировать мяч.

Карим Ансарифард парирует удар Роналду с пенальти!Карим Ансарифард парирует удар Криштиану Роналду с пенальти!

В самой концовке встречи, на 93-й минуте, иранцам удалось сравнять счёт. Гол был забит Каримом Ансарифардом с пенальти. И тут не обошлось без просмотра видеоповтора арбитром, который подтвердил игру португальца рукой в штрафной. Хотя пенальти был спорным, игра рукой возможно и была, но, скорее всего, она была неумышленной. А через минуту иранцы и вовсе могли оставить португальцев без 1/8 финала чемпионата мира. Мехди Тареми беспрепятственно бил из пределов штрафной, но удар разминулся со штангой. Откровенно говоря, Португалия в конце встречи, что называется, "отскочила". Могла бы уже паковать чемоданы.

Матч завершился со счётом 1:1, этот результат оставил португальцев на втором месте в группе. В 1/8 финала они встретятся со сборной Уругвая, матч пройдёт 30 июня в 17:00 (МСК) на стадионе «Фишт» в Сочи.