Дания победила Перу со счётом 1:0

Зрелищная игра с обилием голевых моментов, сейвами вратарей и всего одним голом.

16.06.2018 20:59

Третий матч третьего игрового дня переместил нас в Саранск, где на стадионе «Мордовия Арена» сошлись команды Перу и Дании. Путь этих сборных на чемпионат мира в России был похожим. Обеим командам пришлось бороться за это право, как говорится, до последнего. Датчане финишировали вторыми в отборочной группе, а в стыковых матчах разорвали ирландцев. Перуанцы в последний момент сумели стать пятыми в отборе, обойдя чилийцев по дополнительным показателям. Это позволило им принять участие в матчах межконтинентального отбора, в которых они прошли Новую Зеландию и впервые с 1982 года (!) стали участниками мундиаля.

Надо сказать, что обе сборные очень уверенно провели подготовительный период перед чемпионат мира. Датчане в последних четырёх матчах не пропустили ни одного мяча — нулевые ничьи с Чили и Швецией, минимальная победа над Панамой (1:0) и над Мексикой (2:0). Перуанцы выглядят ещё более солидно. Четыре победы (Хорватия, Исландия, Шотландия и Саудовская Аравия) и одна ничья (Швеция).

Первый тайм получился интригующим и с драматичной развязкой. Перуанцы поначалу выглядели лучше, потом игра выравнялась, а в концовке сборная Перу упустила вернейшую возможность выйти вперед. В штрафной датский футболист срубил перуанца Куэву. Арбитр сначала проигнорировал этот момент, но затем под аккомпанемент возмущений перуанских болельщиков обратился к системе видеоповторов и указал на "точку". Сам Куэва и вызвался исполнять пенальти. "Рваный" разбег, вратарь Шмейхель прыгает в правый угол ворот, а перуанец отправляет мяч на трибуны. Первый тайм завершился нулевой ничьей.

Нереализованный пенальти Куэвы.Куэва не забивает с пенальти

Второй тайм команды начали на встречных курсах, а на 59-й минуте датчане провели блестящую контратаку и вышли вперёд в счете. Эриксен отдал на ход Поульсену, тот сблизившись с вратарем умудрился принять единственное возможное решение и отправил мяч в ближний угол ворот.

Перуанцы после пропущенного гола увеличили натиск на ворота соперника, а датчане не были против такого поворота событий, играя на контратаках. Команды показывали зрелищный футбол с обилием голевых моментов, творили чудеса вратари, отличится могли обе команды. Перу явно "наиграла" даже не на один гол, но счёт остался непоколебимым — 0:1. Дания вместе с Францией выходит в лидеры группы «С».