Сборная Японии вышла в плей-офф ЧМ-2018 благодаря дисциплине

Колумбия победила Сенегал и проходит дальше с первого места. Япония и Сенегал имели одинаковые показатели по разнице мячей, забитым голам и личной встрече. Их рассудило количество желтых карточек.

28.06.2018 19:30

Матч Сенегал – Колумбия

В группе «H» перед заключительным туром на чемпионате мира 2018 только Польша потеряла все шансы на продолжение борьбы за Кубок мира. Сенегал, Колумбия и Япония эту борьбу продолжали, причем победа каждой из команд железно выводила бы её в 1/8 финала ЧМ-2018.

Рассмотрим это очно-заочное противостояние в хронологическом порядке. Изначальный счёт 0:0 в каждом из матчей устраивал, естественно, текущих лидеров группы — сборные Японии и Сенегала. В этом случае они набирали бы по 5 очков и оставляли Колумбию на третьем месте.

Ситуация в группе изменилась, когда в ничего не значащем для себя поединке сборная Польши забила и повела в счёте против Японии. Это сразу же сделало колумбийцев потенциальными участниками плей-офф., за счёт лучшей разницы мячей они обходили Японию и оставляли бы её за бортом турнира. Сенегал в данном случае был первым в группе.

Но почему-то после того, как забили поляки сами колумбийцы включили повышенную скорость и начали давить на ворота сенегальцев, хотя текущее положение вещей их вполне устраивало. Но, наверное, они не хотели полагаться на случай и решили сами определить свою судьбу. На 74-й минуте Кинтеро подал угловой, а Мина, оставленный без присмотра, вонзил мяч в сетку японских ворот. Так, одним движением головы Колумбия сразу же возглавила группу и поставила в трудное положение Сенегал, который только что был лидером группы, а теперь переместился на третье место. Забежим вперед, он на нём в итоге и останется, так как счёт так и не изменился — в обоих матчах по 0:1.

Дело в том, что в данной ситуации, когда забивает Колумбия и забивает Польша, у Японии и Сенегала было не только одинаковое количество очков, но и одинаковая разница забитых и пропущенных мячей. Более того, этих забитых мячей было тоже одинаковое количество. В этом случае в дело вступал показатель «Fair Play» — чем меньше карточек по ходу турнира получил, тем выше становишься. И выше стала Япония.

Сенегал за три матча на групповом этапе получил 6 желтых карточек, а сборная Японии – всего 4. Вот так, благодаря более дисциплинированной игре Япония двигается дальше по турниру, а Сенегал двигается домой. Кстати, такое в рамках финальных турниров чемпионатов мира случилось впервые. Это правило было введено совсем недавно — в 2016 году. Ранее при равенстве по разнице, забитым мячам и личным матчам бросался жребий.

Что в итоге? Колумбия выходит в 1/8 финала с первого места, Япония — со второго. Их соперники определятся сегодня позднее в матче между командами Англии и Бельгии. Кстати, и англичане, и бельгийцы после двух туров имеют одинаковое количество забитых и пропущенных голов, а это значит, что в случае ничьей в их матче тоже придётся считать "горчичники".


Другие новости