Швеция победила Южную Корею со счётом 1:0

И пусть единственный гол был забит с пенальти, но объективно говоря, сегодня шведы выглядели лучше и заслужили эту победу. Швеция вслед за Мексикой присоединилась к лидерам группы F.

18.06.2018 17:04

Гранквист забивает гол!Гранквист приносит победу сборной Швеции!

Пятый соревновательный день чемпионата мира по футболу 2018 открывали сборные группы F — Швеция и Южная Корея. Матч состоялся на стадионе в Нижнем Новгороде. Днём ранее фаворит не только группы, но и турнира в целом, сборная Германии с минимальным счётом уступила Мексике, тем самым добавив в группу дополнительную интригу.

Первый тайм начался с доминирования азиатской команды. Корейцы раз за разом навешивали в штрафную, но по-настоящему опасных моментов не создали. Такой расклад продолжался первые 15 минут, затем в дело вступила скандинавская команда и до конца тайма она владела мячом, создав несколько голевых моментов. Самый реальный шанс для взятия ворот был у Берга. Швед бил в упор с четырёх метров, но южнокорейский вратарь Чо Хён У совершил, наверное, самый красивый сэйв первого круга чемпионата мира 2018. В первом тайме болельщики голов не увидели.

На 65-й минуте случился гол. Опять, и это уже становится привычным на этом чемпионате, в дело вступила система видеоповторов VAR. Кореец в длиннющем подкате попытался выбить мяч из под шведа в своей штрафной площади и отправил его на газон. Это был настолько "тонкий" момент, что не понятно, коснулся мяча кореец или нет. VAR дала однозначный ответ — касание было, но это было касание шведского игрока, после которого и произошло нарушение правил. Пенальти. Капитан Гранквист на "точке". Удар. Гол! 1:1.

Долгое время руководство ФИФА отнекивалась от внедрения повторов, мотивируя тем, что это нарушит темп игры, что судья, как и футболисты, тоже имеет право на ошибку. Но руководство сменилось, и практика показала, что порой для просмотра видеоповтора необходимо меньше времени, чем для пробития опасного штрафного и выстраивании стенки. Да, стало больше назначаться пенальти, но уже никто не будет спорит об их справедливости.

Но оставим эти лирические отступления и вернёмся к матчу. В итоге Швеция победила. И пусть единственный гол был забит с пенальти, но объективно говоря, сегодня она выглядела лучше и заслужила эту победу.

Статистика матча

Подробная статистика матча

Гол

Гранквист, 65 - с пенальти (1:0).

Составы команд

Швеция: Ольсен, Аугустинссон, Гранквист, Янссон, Лустиг, Классон, Ларссон (Свенссон, 81), Экдаль (Хильемарк, 71), Форсберг, Берг, Тойвонен (Телин, 77).

Корея: Чо Хен У, Ли Ен, Чан Хен Су, Ким Ен Гвон, Пак Чу Хо (Ким Мин У, 28), Ки Сон Ен, Ли Джэ Сон, Ку Джа Чхоль (Ли Сын У, 73), Хван Хи Чхан, Ким Син Ук (Чон У Ен, 66), Сон Хын Мин.

Предупреждения

Ким Син Ук, 13. Хван Хи Чхан, 55. Классон, 61.

Судьи

Агилар. Сумба (оба - Сальвадор), Мора Арайя (Коста-Рика).

18 июня. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород».


Другие новости